ореховый бизнес


Бизнес на грецких орехах

Грецкий орех является очень полезным продуктом питания. С точки зрения экологии, орех чистое дерево А с точки зрения экономики, это очень рентабельная культура, на которой можно открыть свой бизнес и зарабатывать деньги.

Конкурентность данного вида заработка не большая.

Для того, чтобы получать урожай грецкого ореха со своего дерева, его нужно посадить.

Рассмотрим сколько нужно денег, для посадки грецкого ореха на площади 1 га.

Для того чтобы обработать, вспахать 1 га земли, нужно заплатить в районе 200 долларов. В районе 100 долларов будет стоить подготовка посадочных мест. На саженцы пойдет где-то 1000 долларов и 800 на транспортировку и за саму посадку саженцев. Таким образом, для того чтобы засадить территорию площадью 1 га, понадобится не больше 3000 тысяч долларов.

Но проблема в том, что орех начинает полноценно родить только спустя 5-7 лет, после посадки. Но есть и плюс: орехи будут приносить прибыль не один десяток лет.

На третий год, орех начинает плодоносить, но урожай его маленький.

Пока ваши орехи будут расти, вы можете пока перекупать орехи в селах, местное население продает их по небольшой цене. Как раз наберете опыта в этом деле. Но прибыль будет поменьше.

Например, чтобы получить 1 кг ядра, вам понадобиться купить 2-3 кг необработанного ореха. По деньгам это будет стоить где-то 4 доллара. Потом вам нужно будет их очистить.

Допустим, вы нанимаете рабочего, которому будете платить порядка 2-3 долларов за один килограмм ядра. Плюс затраты на бензин, помещение, но если работать с большим объемом орехов, то эти затраты копеечны.

Цена качественного ядра, составляет порядка 10 долларов. Таким образом, вы можете зарабатывать порядка 3 долларов на 1 килограмму грецкого ореха, практически ничего не делая. Вам нужно лишь покупать орех, организовать сам процесс обработки и найти покупателя, если повезет договориться с кондитерской фабрикой, то цена будет гораздо выше 10 долларов.

То есть, вложив деньги в одну тонну орехов, в худшем случаи вы заработаете 1000 долларов.

А что мешает купить 10 тонн?

Но это на первое время, когда же ваш ореховый сад вырастит, ваш доход в разы увеличиться. При малых инвестициях, орех приносит достаточно много прибыли. Уход за деревьями, элементарно прост.

Капиталовложения в уход за деревьями на площади 1 га, составит порядка 300-400 долларов в год.

С одного гектара сада, можно получить около 5 тонн ореха. С этого количества получится где-то 2 тонны ядер, в зависимости от сорта дерева.
 Значит 2000 умножаем на 10 и получаем 20000 тысяч долларов с одного гектара земли. Нужно откинуть затраты, но они не большие. Вложить нужно только один раз, а дальше просто поддерживать свой сад.

Плюс с каждым годом, урожай будет увеличиваться.

Для обработки ядер, вы можете купить специальное оборудование, или же нанять на роботу людей.

Сегодня есть много компаний, которые занимаются скупкой ореховых ядер.

Дефицит ореха в Европе составляет порядка 100 тысяч тонн ядер грецкого ореха.

Но вы можете реализовать не только необработанные ядра, но и заняться экспортом готовой продукции, в вакуумных упаковках, вес которых от 100 грамм и до…

Комментариев нет: